李勇
福建医科大学附属协和医院 呼吸内科 副主任医师布洛芬和复方氨酚烷胺片不能一起吃,虽然两者都可治疗感冒,但这两种药物是不可以同时服用的,否则可能会产生胃肠道刺激,甚至造成肝肾功能损害。具体如下:
布洛芬为解热镇痛药,主要用于缓解偏头痛、痛经等症状,也可用于治疗感冒引起的发热现象。服用后少数患者可能会出现恶心、呕吐、头痛、头晕等现象,严重者可能会出现胃溃疡、消化道出血等症状。同时,患有消化道系统疾病的患者、孕妇以及对阿司匹林过敏者不可服用,正在使用非甾体抗炎药的患者也不可服用。
复方氨酚烷胺片可以缓解感冒引起的发热、头痛、打喷嚏等症状。服用后可能会伴有轻度头晕、恶心、乏力等现象,休息后可自行缓解。同时,严重肝肾功能不全者禁用复方氨酚烷胺片,也不可与其他解热镇痛药同用。
布洛芬和复方氨酚烷胺片都含有非甾体抗炎药成分,如果一起服用可能会加重药物的不良反应,导致胃肠道刺激,甚至出现肝肾功能损害,对身体产生严重影响。所以布洛芬和复方氨酚烷胺片不能一起吃。若服药后出现不适,建议及时就医,在医生指导下进行对症治疗。