李勇
福建医科大学附属协和医院 呼吸内科 副主任医师氨酚麻美干混悬剂副作用可能有头晕、乏力、恶心、皮疹等,如果服用过量可能会对肝脏功能造成一定的损伤。氨酚麻美干混悬剂属于复方制剂,主要用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒所引起的流鼻涕、鼻塞、咳嗽、疼痛、发热、四肢酸痛等症状。具体如下:
氨酚麻美干混悬剂属于复方制剂,主要的成分包括无水氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚等。其中对乙酰氨基酚具有清热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱可以选择性的收缩血管,缓解鼻部、咽部黏膜出现充血、肿胀等症状,缓解鼻塞的情况;无水氢溴酸右美沙芬对于缓解咳嗽、抑制咳嗽反应具有较好的作用。
氨酚麻美干混悬剂一般来说2岁以下的儿童禁止使用,4岁以下的儿童服用时应谨慎,在服用氨酚麻美干混悬剂时,若想同时服用其他感冒药,应及时的咨询医生,否则药物中的对乙酰氨基酚和其他感冒药中的扑尔敏等成分会发生药理反应,对肝肾功能造成一定的损害,且使药物的不良反应加重,如果患有严重的肝肾功能不全,应禁止使用本药物。
在使用氨酚麻美干混悬剂3天到7天左右,病症没有得到缓解,应及时的咨询医生,患有心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、高血压、哮喘等患者,应在专业医生的指导下使用本品。在使用本品期间禁止饮酒和饮用含有酒精的饮料,对本品成分有过敏反应的患者禁止使用,若服用过量或服用后出现严重的不良反应立即去医院进行治疗。