氨酚伪麻那敏分散片是退烧药吗

李勇

福建医科大学附属协和医院 呼吸内科 副主任医师

氨酚伪麻那敏分散片属于治疗感冒的药物,不专用于退烧,但里面含有退热的药物成分。患者也应及时去医院进行检查,不要盲目用药,要根据医生建议进行用药,以免引起不良反应。

氨酚伪麻那敏分散片是复方制剂的西药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,是退热药物,能够缓解普通感冒和流行性感冒引起的发热症状。盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞的症状。马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,能够减轻流泪、打喷嚏、流鼻涕等过敏的症状。氨酚伪麻那敏片用于治疗普通感冒和流行性感冒,能够起到退烧、鼻塞、流涕、全身酸痛、咽痛等症状的作用。

常用的退烧药有布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片,这两种退烧药是比较安全的退烧药且退烧效果较好,还可以用阿司匹林肠溶片、清开灵颗粒、小儿豉翘清热颗粒、小柴胡颗粒等药物进行治疗。

服用氨酚伪麻那敏分散片时,不能同时服用与该药成分相似的其他感冒药,连续使用不得超过7天,若连用7天后症状仍无缓解,应停药并及时就医。肝、肾功能不全者慎用,服用药物后不得驾驶机动车,孕妇及哺乳期妇女慎用,儿童应在成人监护下使用,运动员慎用,长期服用可能导致体内白细胞比例减少。

平时注意服用药物期间饮食应清淡,忌烟酒,避免服用生冷、辛辣、油腻等刺激性食物,多喝水。

展开全部内容